平成 9 年度筑波大学計算物理学研究センター研究会「計算物理学に於ける超大型数値シミュレーションの技法」

平成 10 年 3 月 25 日〜3 月 27 日

プログラム

I(40 分＋ 10 分) 招待講演

P(25 分＋ 5 分) 共同利用採択プロジェクト C(15 分＋ 5 分) 一般講演

\underline{3 月 25 日 (水) 13:00 — 18:20}

はじめに岩崎洋一 (筑波大) 13:00-13:10 (I) 場の量子論における大規模数値シミュレーション

宇川彰 (筑波大) 13:10-14:00

(I) 量子モンテカルロ法の物質への適用

山元進，藤原毅夫 (東大) 14:00-14:50

(I) 時間依存密度汎関数法計算の手法と応用

矢花一浩 (新潟大) 14:50-15:40

─休憩─

(I) 宇宙数値流体力学の計算技法

澤田恵介 (東北大) 16:10-17:00

(P)Study of inhomogeneous classical systems with

short-range interactions

樋渡保秋 (金沢大) 17:00-17:30

(P) 差動回転円盤の大局的 3 次元電磁流体シミュレーション

松元亮治 (千葉大) 17:30-18:00

(C) 汎用並列計算機を用いたハイブリッドコンピューティング林満 (JAERI), 小出洋, 今村俊幸 (CCSE), 徳田伸二 (JAERI) 18:00-18:20

\underline{3 月 26 日 (木) 9:30 — 17:40}

(I)CP-PACS における格子 QCD プログラム高速化

吉江友照 (筑波大) 9:30-10:20

(I) 第一原理経路積分分子動力学法

常行真司 (東大) 10:20-11:10

(I) 多次元輻射輸送方程式の解法

中本泰史 (筑波大) 11:10-12:00

─昼食─

(I) 数値相対論シミュレーション技法

大原謙一 (新潟大) 13:30-14:20

(I) 次世代超並列計算機の開発

坂井修一 (筑波大） 14:20-15:20

(P)Studies on spin-gap systems by exact diagonalization

and variational Monte Carlo methods

横山寿敏 (東北大) 15:20-15:50

─休憩─

(C)Designing PIC Codes for Parallel Computer Lu Quanming(筑波大) 16:20-16:40 (C)Ab initio molecular dynamics studies of a pressure-induced

structure relaxation in sodium glasses

青木優, 円谷和雄 (明治大) 16:40-17:00

(C) 計算機による２次元 q-state Potts 模型の large-q 展開

有末宏明 (大阪府立工専) 17:00-17:20

(C) 近接連星系の降着円盤内の渦状構造蒔田誠 (神戸大) 17:20-17:40

\underline{3 月 27 日 (金) 9:30 — 12:00}

(I) 密度汎関数法の現状と展望

寺倉清之 (融合研) 9:30-10:20

(P)Ab initio path-integral MD study of solid hydrogen

under high pressure

荻津格 (東大) 10:20-10:50

(P)Quantum spin fluctuations in two-dimensional random

Heisenberg antiferromagnet

高山一 (東大) 10:50-11:20

(C) 実時間依存密度汎関数法計算 - 断熱近似を越えて

宮本良之, 杉野修 (NEC 基礎研) 11:20-11:40

(C)Cluster-hold-Recursion Method を用いた

ダイヤモンドの電子構造計算小畑修二 (東京電機大) 11:40-12:00